Torre Specchia Ruggeri in Puglia, nel Salento
Puglia · Salento · Costa adriatica · Melendugno / Vernole

Torre Specchia Ruggeri

Un tratto di costa adriatica tra Melendugno e Vernole, segnato dalla torre cinquecentesca e dalla vicinanza alla Riserva Naturale Le Cesine.

Tra San Foca, Torre Specchia e Le Cesine

Torre Specchia Ruggeri si trova lungo la costa adriatica a nord di San Foca e prima del lungo tratto naturale che conduce verso San Cataldo.

La pagina storica la presentava semplicemente come marina di Melendugno. Il Ministero della Cultura precisa però che la Torre Specchia Ruggeri ricade nell'amministrazione dei comuni di Melendugno e Vernole; la Riserva Le Cesine e l'Ultima Spiaggia delle Cesine sono invece nel territorio di Vernole.

Comune Melendugno / Vernole · Provincia di Lecce
Versante Costa adriatica
Paesaggio Spiagge, bassa scogliera, torre costiera, dune e zona umida delle Cesine

Conoscere Torre Specchia Ruggeri

Una località di confine in cui la costa turistica incontra un'importante area naturale protetta.

La torre del XVI secolo

Il Ministero della Cultura data Torre Specchia Ruggeri al XVI secolo e la descrive come una torre di avvistamento del sistema difensivo costiero del Regno di Napoli.

La scheda ministeriale precisa inoltre che la torre ricade nell'amministrazione dei comuni di Melendugno e Vernole.

Le Cesine sono nel territorio di Vernole

La Riserva Naturale Le Cesine è una zona umida costiera gestita come Oasi WWF e indicata dal WWF a Masseria Cesine, Vernole.

Nel febbraio 2026 WWF e Comune di Vernole hanno anche segnalato gli effetti delle forti mareggiate sul cordone dunale e sulla palude costiera, confermando la delicatezza ambientale del tratto.

Lidi e strutture private separate

Puntarenas Beach, Kalè Cora, Lido Mediterraneo e Ultima Spiaggia delle Cesine sono attività balneari e vengono separate dai luoghi naturali.

Relais Masseria Le Cesine è una struttura ricettiva con spiaggia privata: resta nell'elenco storico delle attività collegate alla marina, ma non viene presentata come spiaggia libera.

Dove si trova Torre Specchia Ruggeri

Sulla costa adriatica tra San Foca, il territorio di Melendugno e l'area delle Cesine nel Comune di Vernole.

Torre Specchia Ruggeri Melendugno / Vernole · Provincia di Lecce
Portami qui
Coordinate indicative: 40.3214, 18.3768

Spiagge e luoghi di Torre Specchia Ruggeri

Quattro schede restano tra spiagge, torre e riserva naturale; cinque vengono separate come attività o strutture private.

🛏️ Dove dormire a Torre Specchia Ruggeri

Hotel, B&B, residence, masserie, case vacanza e altre sistemazioni associate alla marina nel database Salentissimo.it.

Sei il titolare di una di queste strutture? La rivendicazione è gratuita. Inviaci via email una foto, una breve descrizione, telefono, email, indirizzo e sito ufficiale. Se la tua struttura non compare puoi aggiungerla gratuitamente con una semplice email.
La tua struttura non compare? Aggiungila gratuitamente inviandoci una semplice email con i dati dell’attività. Aggiungi la tua struttura

🚤 Escursioni ed esperienze

Gite in barca, tour e attività utili per vivere il territorio.

La tua escursione non compare?Aggiungi gratuitamente tour, gite o esperienze.Aggiungi escursione

🍽️ Dove mangiare

Ristoranti e locali della zona: tutte le attività verificate o in evidenza, più 7 attività ordinarie a rotazione giornaliera.

Vergari Ristoratori 1966

Pesce, cucina italiana e mediterranea

San Foca, Melendugno LE

Il Vecchio Molo

Pesce, cucina italiana e mediterranea

San Foca, Melendugno LE

Trattoria Concepita

Pesce, cucina italiana e mediterranea

San Foca, Melendugno LE

Le Due Sorelle · Cucina di Mare

Pesce, cucina italiana e mediterranea

Torre dell'Orso, Melendugno LE

Bistrò 6.3

Pesce, cucina italiana e mediterranea

Torre dell'Orso, Melendugno LE

Mercato Del Pesce Torre Dell'Orso

Pesce, cucina italiana e mediterranea

Torre dell'Orso, Melendugno LE

Il tuo ristorante non compare?Aggiungilo gratuitamente alla località.Aggiungi ristorante

🚗 Noleggio auto, moto e bici

Servizi di mobilità utili per spostarsi lungo la costa e nell’entroterra.

Escursioni e Noleggio barche Riccardo Ingrosso

Barca

Lungomare Matteotti 6, San Foca, Melendugno LE

+39 328 226 5200
Il tuo noleggio non compare?Aggiungi gratuitamente il servizio di noleggio.Aggiungi noleggio

🏖️ Prenota un ombrellone a Torre Specchia Ruggeri

Lidi e stabilimenti balneari della zona: scegli la struttura e contattala direttamente per disponibilità e prenotazioni.

Sei il titolare di uno di questi lidi? La rivendicazione è gratuita. Inviaci via email una foto, una breve descrizione, telefono, email, indirizzo e sito ufficiale. Se il tuo lido non compare nell’elenco puoi aggiungerlo gratuitamente con una semplice email.

📅 Eventi vicino a Torre Specchia Ruggeri e nel Salento

Eventi locali entro 30 km nei prossimi 7 giorni, feste patronali entro 50 km nei prossimi due mesi e grandi appuntamenti del Salento sempre visibili fino alla conclusione.

Evento vicino Zollino OGGI

Sagra della Scèblasti

A Zollino torna la sagra dedicata alla Scèblasti, il tipico pane condito della tradizione locale. L’edizione 2026 è indicata dal 28 al 30 agosto in Piazza Sant’Antonio.

Piazza Sant’Antonio

Fonte →

Evento vicino Cutrofiano DOMANI

Li Ucci Festival 2026

Festival dedicato alla cultura popolare salentina, con concerti, mostre, incontri, laboratori ed eventi enogastronomici.

Centro storico e Masseria L'Astore

Fonte →

Evento vicino Galatina DOMANI

Servillo / Girotto / Mangalavite · L'anno che verrà

Appuntamento a Galatina presso Chiostro del Palazzo della Cultura, in programma dal 30/08/2026 21:00. Consulta la fonte indicata per eventuali aggiornamenti.

Chiostro del Palazzo della Cultura

Fonte →

Festa patronale Campi Salentina PROSSIMO

Festa di Sant'Oronzo · Campi Salentina

Festa patronale con riti, processione, luminarie, concerti, spettacoli e fuochi.

Centro cittadino

Fonte →

Grande evento Salento Lecce

Lecce - Roma · Serie A

Lecce affronta la Roma al Via del Mare lunedì 31 agosto 2026 alle 18:30, per la seconda giornata di Serie A 2026/27.

Stadio Via del Mare

Fonte →

Evento vicino Aradeo PROSSIMO

Salento Book Festival · Aradeo

Gabriella Genisi e Luca Bianchini nella tappa di Aradeo.

Piazzetta SS. Annunziata

Fonte →

Evento vicino Lecce PROSSIMO

Sagra della Patata Zuccherina

Sagra dedicata alla patata zuccherina di Frigole.

Frigole

Fonte →

Festa patronale Copertino PROSSIMO

Festa patronale di San Giuseppe da Copertino

La principale festa religiosa e civile di Copertino si svolge tradizionalmente il 17, 18 e 19 settembre nel centro storico e nelle principali vie della città. Il programma orario 2026 sarà aggiornato quando pubblicato.

Centro storico

Fonte →

Domande frequenti su Torre Specchia Ruggeri

Le risposte essenziali sulla torre, sul confine amministrativo e sulla Riserva Naturale Le Cesine.

Dove si trova Torre Specchia Ruggeri?
Si trova sulla costa adriatica tra San Foca e il tratto delle Cesine, nell'area di confine tra Melendugno e Vernole.
Torre Specchia Ruggeri appartiene a Melendugno o a Vernole?
La scheda del Ministero della Cultura precisa che la torre ricade nell'amministrazione dei comuni di Melendugno e Vernole.
Di che epoca è Torre Specchia Ruggeri?
È una torre di avvistamento del XVI secolo, inserita nel sistema delle torri costiere difensive del Regno di Napoli.
Dove si trova la Riserva Naturale Le Cesine?
La Riserva Naturale Oasi WWF Le Cesine si trova nel territorio di Vernole, a nord della località di Torre Specchia.
Quali attività private sono state separate dai luoghi naturali?
Puntarenas Beach, Kalè Cora, Relais Masseria Le Cesine, Lido Mediterraneo e Ultima Spiaggia delle Cesine.
Quante fotografie storiche contiene la vecchia pagina?
Sette fotografie, dedicate soprattutto alla Spiaggia di Specchia Ruggeri, alla torre e a Puntarenas Beach.

Marine vicine da scoprire

Continua verso San Foca oppure, oltre Le Cesine, verso San Cataldo.