Tricase Porto en Apulia, Salento
Puglia · Salento · Costa adriática · Tricase

Tricase Porto

Tricase Porto es una localidad costera del Adriático, en el área de Tricase, caracterizada por puerto, calas y Torre del Sasso.

Costa, paisaje y lugares por descubrir

Tricase Porto se encuentra en la costa adriática, en el área de Tricase. Entre las localidades costeras cercanas están Marina Serra y Marina di Andrano.

La página reúne los principales lugares públicos, naturales e históricos documentados para esta localidad, entre ellos Canale del Rio, Grotta del Carmine, Spiaggia di Tricase y Pizzo Cannone.

Municipio Tricase · Provincia de Lecce
Costa Costa adriática
Paisaje Puerto, calas y Torre del Sasso

Conocer Tricase Porto

Una guía sintética del litoral, los principales lugares y el contexto histórico o ambiental de esta localidad.

Costa y paisaje

El litoral de Tricase Porto se caracteriza por puerto, calas y Torre del Sasso. Este entorno define tanto los accesos al mar como la identidad de la localidad.

Lugares que conocer

Entre los lugares documentados en esta página figuran Canale del Rio, Grotta del Carmine, Spiaggia di Tricase y Pizzo Cannone. Los nombres propios se mantienen en su forma local original.

Contexto y protección

Tricase Porto combina un puerto activo, pequeñas calas y accesos rocosos al mar. Torre del Sasso es una de las construcciones costeras históricas del territorio de Tricase.

Dónde se encuentra Tricase Porto

En la costa adriática, en el área de Tricase. Entre las localidades costeras cercanas están Marina Serra y Marina di Andrano.

Tricase Porto Tricase · Provincia de Lecce
Cómo llegar
Coordenadas aproximadas: 39.9308, 18.3937

Playas y lugares de Tricase Porto

La página reúne 6 lugares públicos, naturales o históricos documentados para esta localidad.

Canale del Rio

Canale del Rio

Profunda ensenada y canal natural entre Tricase Porto y Marina Serra. El Ayuntamiento lo clasifica como curso de agua episódico en zona protegida y señala riesgos geomorfológicos en la costa: es sobre todo un lugar para observar y recorrer con prudencia.

Grotta del Carmine

Grotta del Carmine

Cavidad costera de Tricase registrada por ISPRA como Grotta del Carmine, Pu 925. El sector es rocoso y presenta los riesgos típicos de las cuevas marinas: acércate solo con condiciones favorables y sin saltos ni entradas improvisadas.

Playa de Tricase Porto

Playa de Tricase Porto

Pequeña playa de Tricase Porto en el ámbito del Puerto Viejo. Los documentos municipales distinguen la playa interior y Spiaggia Sauli junto a la entrada del puerto: poco espacio, entorno urbano y atención a las zonas operativas.

Pizzo Cannone

Espolón rocoso panorámico junto al Puerto de Tricase. El Plan de Costas lo considera de especial interés natural y paisajístico: es un mirador, no un punto para saltos o descensos improvisados.

L’Isola

Pequeño islote rocoso de la costa de Tricase, al norte de Tricase Porto. Está cerca de la costa, pero no debe presentarse como destino siempre seguro a nado: distancia, corrientes, viento y tráfico náutico cambian las condiciones.

Torre del Sasso

Torre del Sasso

Ruinas de la torre costera en Serra del Mito, dentro del Parque Regional Costa Otranto–Santa Maria di Leuca e Bosco di Tricase. A unos 116 m de altitud y accesible por rutas senderistas: no subas a las ruinas ni te acerques al borde.

Salentissimo.it

Servicios en Tricase Porto

Elige un servicio y consulta todas las actividades disponibles en su página dedicada.

Preguntas frecuentes sobre Tricase Porto

Respuestas esenciales sobre la ubicación, la costa, los principales lugares y el contexto actual.

¿Dónde se encuentra Tricase Porto?
Tricase Porto pertenece al municipio de Tricase y se encuentra en la costa adriática entre Marina Serra y Marina di Andrano.
¿Cómo está organizado el puerto de Tricase?
El Ayuntamiento describe dos dársenas, Puerto Viejo y Puerto Nuevo, conectadas por un canal navegable.
¿Hay una playa en Tricase Porto?
Sí. La documentación municipal indica una pequeña playa dentro de la dársena del Puerto Viejo.
¿Se puede nadar en el Canale del Rio?
El Plan Municipal de Costas indica que no está permitido bañarse en el Canale del Rio debido al riesgo geomorfológico señalado.
¿Qué es Pizzo Cannone?
Es un promontorio rocoso cerca del puerto que el Ayuntamiento considera de interés natural y panorámico.
¿Qué es Torre del Sasso?
Es una torre costera histórica del territorio de Tricase protegida como patrimonio arquitectónico.

Localidades costeras cercanas

Continúa por la costa hacia Marina Serra y Marina di Andrano.