Posto Rosso in Puglia, nel Salento
Puglia · Salento · Costa ionica · Alliste

Posto Rosso

Una marina di Alliste con costa bassa e rocciosa, piccole baie libere e accessi agevoli al mare Ionio.

Piccole baie libere lungo la scogliera

Posto Rosso è una marina del comune di Alliste e si trova tra Capilungo a nord e Torre San Giovanni a sud.

La costa è sempre rocciosa e bassa, con piccole baie libere facilmente accessibili. Il nome potrebbe derivare dal colore rossastro degli scogli oppure da una costruzione rossa usata in passato dai pescatori come riferimento.

Comune Alliste · Provincia di Lecce
Versante Costa ionica
Paesaggio Scogliera bassa, baie libere e sorgenti costiere

Conoscere Posto Rosso

La scogliera bassa, le baie libere e il paesaggio costiero della marina di Alliste.

Una costa bassa e rocciosa

Posto Rosso si affaccia sul Mar Ionio con una costa prevalentemente rocciosa, bassa e accessibile.

Lungo il litorale si susseguono piccole baie libere, mentre verso nord la scogliera diventa più irregolare e si accompagna alla macchia mediterranea.

Baia dei Diavoli

La Baia dei Diavoli è uno dei due luoghi costieri collegati alla marina.

Anche questa zona conserva il carattere roccioso e le piccole insenature tipiche del tratto di Alliste.

Il nome e la sorgente

Secondo la fonte regionale, il nome potrebbe richiamare il colore rossastro degli scogli oppure una piccola costruzione rossa usata dai pescatori come riferimento.

La stessa fonte segnala la presenza di una sorgente d'acqua dolce che rende più fresca l'acqua del mare in un tratto del litorale.

Dove si trova Posto Rosso

Sulla costa ionica del comune di Alliste, tra Capilungo e Torre San Giovanni.

Posto Rosso Alliste · Provincia di Lecce
Portami qui
Coordinate indicative: 39.905, 18.082

Spiagge e luoghi di Posto Rosso

La costa principale e la Baia dei Diavoli.

Salentissimo.it

Servizi a Posto Rosso

Scegli il servizio e consulta tutte le attività disponibili nella pagina dedicata.

Domande frequenti su Posto Rosso

Le risposte essenziali sulla posizione, la costa, il nome e la Baia dei Diavoli.

Dove si trova Posto Rosso?
Posto Rosso è una marina del comune di Alliste e si trova sulla costa ionica tra Capilungo e Torre San Giovanni.
Com'è la costa di Posto Rosso?
La costa è bassa, rocciosa e facilmente accessibile, con piccole baie libere che si susseguono lungo il litorale.
Da dove deriva il nome Posto Rosso?
Il nome potrebbe derivare dal colore rossastro degli scogli oppure da una piccola costruzione rossa usata un tempo dai pescatori come riferimento per la navigazione.
Che cos'è la Baia dei Diavoli?
È una baia rocciosa associata dalla vecchia pagina alla marina di Posto Rosso.
A Posto Rosso c'è una sorgente d'acqua dolce?
Sì. La fonte regionale segnala una sorgente costiera che rende più fresca l'acqua del mare in un tratto del litorale.
La vecchia pagina elenca lidi privati?
No. La vecchia pagina mostra Posto Rosso e Baia dei Diavoli, ma non presenta una sezione con lidi privati associati.

Marine vicine da scoprire

Continua lungo la costa ionica verso Capilungo o Torre San Giovanni.